Alemania, Francia y Portugal en el "grupo de la muerte" de la Eurocopa

RUMANIA |

Los dos últimos campeones del mundo y el vigente campeón de Europa en el mismo grupo. Alemania, Francia y Portugal estarán en la llave F de la primera fase del torneo continental (del 12 de junio al 12 de julio), según el sorteo realizado hoy en Bucarest, en el que España tuvo fortuna.

La Roja de Luis Enrique disputará sus tres primeros partidos en el Estadio San Mamés de Bilbao contra Suecia, Polonia y el vencedor del grupo B del repechaje entre Bosnia, Irlanda del Norte, Eslovaquia e Irlanda (no se conocerá hasta finales de marzo).

España evitó a Francia y Portugal, que eran los dos grandes peligros del sorteo, al no ser cabezas de serie. El actual campeón del mundo y el ganador de la última Eurocopa fueron a parar al grupo F, junto con Alemania.

En un sorteo enrevesado y complejo por los múltiples condicionantes que entraban en juego, la llave F quedará completada con uno de los vencedores de los play off del repechaje.

Ese último componente del Grupo F será el ganador del Grupo A de esa repesca, siempre que no sea Rumanía (es decir, Bulgaria, Hungría o Islandia), o bien el vencedor del grupo D (Georgia, Bielorrusia, Macedonia del Norte y Kosovo) si los rumanos ganan su llave, que entonces pasarán al C, al ser Bucarest una de las ciudades anfitrionas del torneo.

Por primera vez en la historia de la Eurocopa, y precisamente para conmemorar el 60º aniversario del torneo continental, los 51 partidos se repartirán en una docena de ciudades de otros tantos países del continente: Roma, Bakú, San Petersburgo, Copenhague, Ámsterdam, Bucarest, Bilbao, Dublín, Múnich, Budapest, Glasgow y Londres, donde se jugarán las semifinales y la final, el 12 de julio.

El partido inaugural, el 12 de junio, enfrentará en Roma a las selecciones de Turquía e Italia.

Mira el resultado del sorteo de la fase final de la Eurocopa-2020: 

Grupo A (Roma y Bakú):

Turquía

Italia

Gales

Suiza

Grupo B (Copenhague y San Petersburgo):

Dinamarca

Finlandia

Bélgica

Rusia

Grupo C (Ámsterdam y Bucarest): 

Holanda

Ucrania

Austria

Rumanía (si se clasifica) o vencedor del repechaje D entre Georgia, Bielorrusia, Macedonia del Norte y Kosovo

Grupo D (Londres y Glasgow):

Inglaterra

Croacia

Vencedor del repechaje C entre Noruega, Serbia, Escocia e Israel

República Checa

Grupo E (Bilbao y Dublín):

España

Suecia

Polonia

Vencedor del grupo B del repechaje entre Bosnia, Irlanda del Norte, Eslovaquia e Irlanda

Grupo F (Múnich y Budapest):

Bulgaria, Hungría o Islandia (si Rumanía es eliminada) o vencedor del grupo D del repechaje entre Georgia, Bielorrusia, Macedonia del Norte y Kosovo

Portugal

Francia

Alemania

Se clasificarán para los octavos de final los dos primeros de cada llave y los cuatro mejores terceros.

 

#LTahora
Así quedan los grupos para la @EURO2020 pic.twitter.com/j1DSx03SkG

— Los Tiempos (@LosTiemposBol) November 30, 2019


Fuente:laprensa.com.bo