Consejo Superior aprueba las fechas de la segunda rueda del torneo Apertura

SANTA CRUZ |

El Consejo Superior del fútbol profesional boliviano aprobó las fechas y los horarios de la segunda ronda del torneo Apertura 2018, que comenzará el 27 de enero y concluirá el 29 de abril. El documento fue aprobado y firmado, hoy, en Santa Cruz, por los 14 representantes de los clubes.

Conoce las fechas y horarios, aquí:

OCTAVA FECHA
  • Domingo 11 de marzo de 2018
Montero: Guabirá Vs.Sport Boys 15:00
Cochabamba: Wilstermann Vs. Bolívar 15:00 La Paz: The Strongest Vs .Aurora 17:15 Sucre: Universitario Vs.Real Potosí 19:30
  • Lunes 12 de marzo de 2018
Santa Cruz:Royal Parivs.Blooming20:00
  • Martes 13 de marzo de 2018
Potosí:Nacional Potosí vs.San José20:00
Santa Cruz:O. Petrolerovs.Destroyers20:30
NOVENA FECHA
  • Sábado 17 de marzo de 2018
Cochabamba: Aurora Vs.Royal Pari 15:00
Santa Cruz: Destroyers Vs.Wilstermann 19:30
  • Domingo 18 de marzo de 2018
Montero:Guabirá Vs. Oriente Petrolero 15:00
Potosí: Nacional Potosí Vs. Real Potosí15:00 La Paz: Bolívar Vs. Universitario 16:00 Oruro: San José Vs.The Strongest 17:15 Santa Cruz: Blooming Vs.Sport Boys 20:00
DÉCIMA FECHA
  • Viernes 30 de marzo de 2018
La Paz:The Strongest Vs.Nacional Potosí 20:00
  • Sábado 31 de marzo de 2018
Cochabamba: Wilstermann Vs.Guabirá15:00
Santa Cruz: Royal Pari Vs.San José17:15
  • Domingo 01 de abril de 2018
Potosí: Real Potosívs.Bolívar 15:00
Sucre: Universitariovs.Destroyers 17:15 Santa Cruz: Oriente Petrolero Vs.Blooming 19:30
  • Lunes 02 de abril de 2018
Warnes: Sport Boys Vs. Aurora 20:00


DÉCIMA PRIMERA FECHA
  • Viernes 06 de abril de 2018
Montero: Guabirá Vs.Universitario 15:00
Potosí: Nacional Potosí Vs.Royal Pari 20:00
  • Sábado 07 de abril de 2018
Cochabamba: Aurora Vs. Blooming 15:00
  • Domingo 08 de abril de 2018
Santa Cruz: Destroyers Vs. Real Potosí 15:00
La Paz: Bolívar Vs.The Strongest 16:00 Oruro: San Josévs.Sport Boys 17:15 Santa Cruz: O. Petrolerovs.Wilstermann 19:30
DÉCIMA SEGUNDA FECHA
  • Sábado 14 de abril de 2018
Santa Cruz: Royal Pari Vs.The Strongest15:00
Sucre: Universitario Vs.O. Petrolero 17:15
  • Domingo 15 de abril de 2018
Cochabamba: Wilstermann Vs.Aurora 15:00
La Paz: Bolívar Vs.Destroyers 16:00 Potosí: Real Potosí Vs.Guabirá 17:15 Santa Cruz: Blooming Vs.San José 19:30
  • Lunes 16 de abril de 2018
Warnes: Sport Boys Vs.Nacional Potosí  15:00


DÉCIMA TERCERA FECHA
  • Sábado 21 de abril de 2018
Montero:Guabirá Vs.Bolívar15:00
La Paz: The Strongest Vs.Sport Boys 17:15 Santa Cruz: O. Petrolero Vs.Real Potosí 20:15
  • Domingo 22 de abril de 2018
Cochabamba: Wilstermann Vs.Universitario15:00
Potosí: Nacional Potosí Vs.Blooming 15:00 Oruro: San José Vs.Aurora 17:15 Santa Cruz: Destroyers Vs.Royal Pari 19:30
DÉCIMA CUARTA FECHA
  • Sábado 28 y domingo 29 de abril de 2018
Potosí: Real Potosí Vs.Wilstermann
Santa Cruz: Destroyers Vs.Guabirá Santa Cruz: Blooming Vs.The Strongest La Paz: Bolívar Vs.O. Petrolero Cochabamba: Aurora Vs.Nacional Potosí Sucre: Universitario Vs.San José Warnes: Sport Boys Vs.Royal Pari
*El horario de los partidos de la última fecha serán unificados, de acuerdo al criterio de la Comisión Técnica.


 
Fuente: Los Tiempos


Fuente: La Prensa