premio nacional a la excelencia bolivia

ANF/ La Paz

Por segundo año consecutivo, el Ministerio de Desarrollo Productivo distinguió
la noche del miércoles con el “Premio Nacional a la Excelencia para el Vivir
Bien” a 13 unidades productivas en diferentes rubros.

El evento fue encabezado
por la ministra de Desarrollo Productivo, Teresa Morales y asistieron
autoridades de gobierno, pequeños productores, de empresa privada, pública y del
sector académico.

El “Premio Nacional a la Excelencia para el Vivir Bien” fue
instaurado en 2013 para reconocer la labor de las emprendedoras y emprendedores
bolivianos que generan empleo digno, cuidan el medio ambiente y generan
productos de calidad Durante las dos versiones del Premio se registró la
participación de alrededor de 200 Unidades Productivas las que, tras someterse a
un proceso de evaluación a cargo de expertos profesionales en sistemas de
gestión y conocimientos del Modelo Boliviano de Excelencia, desarrollaron
estrategias para mejorar su desempeño en producción.

Con esto se logró que más
de 500 unidades productivas alcancen el nivel adecuado para implementar el
Modelo Boliviano y que más de 220 evaluadores estén formados en estos
principios.

GANADORES PREMIO NACIONAL A LA EXCELENCIA 2014

Categoría 1: Unidades
productivas micro y pequeñas Sello Oro: Productos Alimenticios Andes Trópico
(Cochabamba). Sello Plata: Industrias Majota (La Paz) Sello Bronce: Maderera
Paradise Condori Villca (La Paz)

Categoría 2: Innovación productiva – Personas
Innovadoras Sello Oro: José Arturo Huanca Silva. Dupliquemos la producción con
el mínimo consumo de agua (La Paz) Sello Plata: Franz Ruddy Bernal Vedia.
Productos panificados de quinua (Oruro) Sello Bronce: Luis Miguel Condori
Mendoza, Chips de frutas en base a un sistema anaeróbico con energía alternativa
(solar – eólica) (La Paz).

Organizaciones Innovadoras

Sello Oro: Coronilla
Sociedad Anónima Industrial y Comercial. Elaboración de productos derivados de
quinua y cereales andinos para el mercado de alimentos libre de gluten
(Cochabamba).

Sello Plata: EMINLAGA S.R.L.Baldosas amortiguantes de reciclado
de llantas (Cochabamba) Sello Bronce: Difusión Jurídica Bolivia S.R.L.
Potenciación de motores de búsqueda de base de datos jurídica para el acceso
democrático y efectivo a la información jurídica (Santa Cruz).

Categoría 3:
Unidades productivas medianas y grandes Sello de Plata: Coronilla Sociedad
Anónima Industrial y Comercial (Cochabamba). Categoría 4: Unidades productivas
públicas Sello de Oro: YPFB Transporte S.A. (Santa Cruz) Sello de Plata:
Laboratorio de la refinería Guillermo Elder – YPFB Refinación S.A. (Santa Cruz)
Sello de Bronce: Fábrica de Ácido Sulfúrico Eucaliptus (Oruro).

fuente:http://www.paginasiete.bo

Deja un comentario