Página Siete y Agencias

Los equipos vallunos tuvieron suerte dispar ayer en el cumplimiento de la tercera fecha del grupo A de la Copa Simón Bolívar Adecuación 2017: Municipal de Tiquipaya perdió 1-0 en su visita a Ramiro Castillo en el complejo Evo Morales de Ciudad Satélite en El Alto, mientras que Universitario de Vinto igualó 0-0 ante Deportivo Kala en el Jesús Bermúdez de Oruro.


El más beneficiado fue Ramiro Castillo, quien ascendió al segundo lugar del grupo con cinco puntos, a dos del líder Deportivo Kala.


El tanto de la victoria para la Naranja Mecánica llegó a poco de iniciado el juego. El colombiano Ederson Buendía aprovechó una desinteligencia de la defensa cochabambina para anotar el 1-0 cuando se disputaba el minuto y 35 segundos.


 Los locales quisieron liquidar el partido, pero no encontraron la ruta del arco y dejaron que el equipo valluno reaccione.


La presión de Tiquipaya aumentó en el segundo tiempo y cerca estuvo de concretar la igualdad.


En el otro compromiso por esta llave, el equipo de Deportivo Kala de Oruro empató con Universitario de Vinto 0-0, siendo que el equipo dirigido por Roberto Pérez aún se mantiene invicto y a la expectativa de sumar y avanzar a semifinales.


Por este mismo grupo, Enrique Happ será local de  Always Ready, en compromiso que iniciará a las 15:00 en el estadio de Ivirgarzama.


Ambos equipos vienen de perder. Los millonarios fueron derrotados por Deportivo Kala por 1-3 en el estadio Hernando Siles, mientras que los cochabambinos cayeron en su visita a Deportivo Escara, en Oruro, por 1-0.


Precisamente, el cuadro de Deportivo Escara tendrá libre hoy.


En otros partidos de ayer, Destroyers se repuso y goleó 3-0 a Vaca Diez (grupo B), mientras que por el grupo C Atlético Sucre igualó como local 2-2 ante Atlético Bermejo y Quebracho goleó en Villa Montes 3-0 a Flamengo de Sucre.


 




    <h2 class="element-invisible">2-dep_2-mkr.jpg</h2>



Grupo B Partido entre Destroyers y Vaca Diez de Pando.Marka Registrada  





Jornada de hoy


Partido Estadio Grupo


15:00 Enrique Happ vs Always Ready     Municipal Ivirgarzama   A


16:00 Wilstermann Coop vs Ciclón           Víctor A. Ugarte               C


17:00 Gatty Ribeiro vs U de Beni              Municipal Porvenir         B (fecha 2)


Reprogramados:


16:00 San Lorenzo vs Destroyers (01/octubre)  Lorgio Zambrano             C (fecha 2)

16:00 U de Beni vs Royal Pari (8/octubre)            Lorgio Zambrano             C (fecha 3)

Fuente: La Prensa

Deja un comentario